вторник, 3 июля 2018 г.

Стоит ли делать сайт на wix.com. Краткий обзор, плюсы и минусы.

Доброго времени суток, друзья!
Итак, после более чем 3х летнего пользования платформой wix, дошли руки написать о ней отзыв. Как вы знаете в сети полно конструкторов, для создания сайтов. Так уж, получилось, что мой выбор изначально пал на этот.
Конструктор сайтов на платформе wix имеет интуитивный интерфейс и подходит для любого пользователя, даже самого далёкого от знания языков программирования и html.
Вы можете легко создать страничку о себе, сайт-визитку вашей компании, интернет-магазин, фотоальбом или блог совершенно бесплатно. Что несомненно является большим и жирным плюсом.

При этом в верхней или нижней части вашего сайта, будет показываться маленькая рекламная вкладка или узкая полоска на ширину экрана - это реклама сервиса wix.
Это их право и реализовано оно вполне по-божески, учитывая что другие сервисы могут встраивать вам рекламу, еще большего размера и в любое место вашего сайта. Не говоря еще о контексте.

Wix предоставляет вам практически безграничную свободу в создании сайтов по вашему вкусу.
От множества готовых шаблонов, до любых творческих изысканий для уникального дизайна, созданного вами с нуля.
И это всё абсолютно доступно для освоения, буквально за пару дней.
Всех возможностей я перечислять не стану. В сети полно уроков, а их служба поддержки работает оперативно и своевременно. 
Ваш покорный слуга, сделал на этой платформе некое подобие квеста.

Минус данного подхода в создании сайтов на wix, заключается в том, что весь процесс основывается на работе скриптов и конечный продукт тоже. То есть, чем больше вы надизайнили своих красот и каких-нибудь ноу-хау, тем "тяжелее" будет ваш сайт и дольше будет происходить его загрузка.
Это конечно же существенный минус, но это расплата за простоту в создании вашего сайта.
Впрочем, в сети немало тяжелых сайтов, которые несмотря на это пользуются популярностью и люди терпеливо дожидаются их загрузки.

Теперь стоит подойти к вопросу, за что же ругают сайты созданные на wix. Как утверждают разочарованные пользователи, что главный минус заключается в том, что сайты плохо индексируются поисковыми системами. Иными словами, вы сделали сайт, но никто по поисковому запросу: "имя вашего сайта", не сможет его найти, если не перейти на платный тариф.

Это совершенно справедливое замечание и очень неприятный эффект, как для сайтов созданных для бизнеса, так и для любых сайтов вообще.
Кому приятно вкладывать своё время и труд в сайт, который никто не может найти и посмотреть? Особенно это касается поисковой системы Яндекс. В Google c танцами и бубном этот номер худо-бедно, но проходит. Но, у нас народ привык больше пользоваться Яндексом.

К счастью выход из этой ситуации есть. Например, если вы сделали сайт на wix для бизнеса, предлагаете какие-то услуги или товары, то вам необходимо указать фактический адрес вашего бизнеса на яндекс картах и привязать к нему в описании, ваш бесплатный адрес сайта на wix. Яндекс его конечно же его проиндексирует и никуда не денется.

Если у вас нет фaктического адреса для для привязки вашего сайта, будь то интернет-магазин или персональная страничка автора, то достачно будет поставить счётчик от openstat.com и участвовать в рейтинге, предварительно зарегистрировавшись в их системе.

Что касается продвижения ваших услуг, товаров или просто тематики вашего персонального сайта(творчество, стихи и т.д), не имея фактического адреса, то тут придётся подключать соц. сети. Создавать аккаунты, сообщества, заводить друзей. Если, это будет интересно для публики, то и востребовано. В этом случае и статистика посещаемости вашего сайта будет расти. Если нет, то и wix в этом тоже не виноват.

Подведем итоги: Стоит ли делать сайты на wix.com? Безусловно стоит! Это бесплатное и довольно увлекательное занятие, а возможностей при этом гораздо больше, чем у других платформ. От вас не потребуется особых знаний. Есть небольшие трудности, но и они решаемы. В других сервисах вы столкнётесь со своими заморочками.
Надеюсь, вам помогли мои советы и вы сделаете отличный сайт на wix.com, который будет радовать вас и посетителей.

Надо признать, что в моём случае это не совсем удалось. Возможно, сказывается выбранная мной специфика сайта, который я делал для пытливых и любознательных умов, мой квест так никто и не прошел.(
Поэтому я пошел по еще более трудному пути и сделал очередной проект на платформе ucoz. Реализован он вообще на одних скриптах, которые поисковыми сиcтемами никак не индексируются. Мы не ищем легких путей!
Ссылки на эти два безобразия я оставлю ниже.

Успехов, друзья! Обзор о конструкторе ucoz я напишу как-нибудь в другой раз, когда протестирую все его возможности.


Сайт-Квест "Побег из клиники Гомункула" на wix
https://777org.wixsite.com/cave


Блог виртуального клона на ucoz
http://crazywold.narod.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Биологи пытают амёбу, чтобы узнать, откуда взялась жизнь

  КЕМБРИДЖ, Массачусетс.  Следуя распоряжению - получить жизненно важные научные знания любыми необходимыми средствами, группа биологов из Г...